05.03.2017 Анастасия спрашивает:

Если необходимость делать флюорографию?

Я работаю в большом трудовом коллективе (более 100 человек взрослых и 600 детей). Недавно у одной сотрудницы, был поставлен диагноз туберкулез открытой формы, (недели 3 эта сотрудница уже на больничном). У меня с этой сотрудницей практически не было и нет никаких контактов так как по работе мы не сталкиваемся (недель 5-ь назад мы разговаривали минуты две и все). Но поскольку коллектив большой то от нас требуют, чтоб все прошли флюорографию. Я лично чувствую себя хорошо, у меня есть свежая флюорография (сделана 6 месяцев назад). Сейчас я на раннем сроке беременности (7 недель). Слышала о том, что флюорографию желательно не делать в моем положении, и я не вижу такой необходимости так как не контактировала и не хочу подвергать малыша опасности. Неужели это так необходимо (если я не контактировала, и чувствую себя прекрасно? Насколько это вредно (флюорография во время беременности)? Могут ли меня заставлять ее проходить? И вообще насколько эта флюорография необходима (если диагноз человеку поставили вчера), а инкубационный период от 3-х недель до года….ведь и у других сотрудников она может ничего не показать? Хотелось бы избежать этой процедуры как быть в такой ситуации?

Рентгенологическое обследование во время беременности осуществляется только в соответствии с медицинскими показаниями и только при наличии контроля со стороны врача. Безопасный период для проведения процедуры — период после 20 недели беременности, когда отмечается завершение формирования всех жизненно важных органов малыша.
Есть случаи, когда флюорография просто необходима, например:

при положительной пробе Манту у близких;
посещении неблагополучных регионов с повышенным заболеванием туберкулезной инфекции;
заболевании близких или родственников туберкулезом;
контакте с больным туберкулезом.
Делать флюорографию во время беременности можно только по строгим медицинским показаниям под контролем специалиста с использованием защитного фартука.

После обследования можно попросить направление на генетическую консультацию. После наступления 12 недель вы можете пройти ультразвуковое исследование плода и его органов. В основном никаких отклонений в развитии плода не выявляют, потому что данных о спровоцированных аномалиях развития плода после флюорографии в медицине не встречается.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед