20.07.2009 Алексей спрашивает:

Операция аневризма сосудов головного мозга Реабелитационный период

Скажите какова сложность при клипировании аневризмы головного мозга на основной артерии,и как именно делается. Через трепанацию или есть другие варианты. А также какой реабелитационный период после операции и сколько месяцев ? Заранее спасибо.

Мы затрудняемся ответить на ваш вопрос, так как «основной артерии мозга» в медицинской номенклатуре не существует, следовательно нам не понятна локализация аневризмы. вам следует уточнить место расположения аневризмы у вашего нейрохирурга.
во время операции на аневризму просто накладывают металлическую клипсу которая отделяет ее от артерии. Более подробное описание операции и соответствующие иллюстрации в найдете в разделе Аневризма.
реабилитационный период после операции по клипированию аневризмы зависит от успеха операции. Если все пройдет хорошо, больной восстановится очень быстро 2-3 недели.