14.12.2008 Ольга спрашивает:

чем можно лечить насморк и кашельу ребёнука 3 месяцев

чем можно лечить насморк и кашель у ребёнка 3 месяцев?

Здравствуйте
Насморки кашель это только симптомы болезни другой болезни (например, ОРЗ), а также защитные реакции организма, помогающие ему быстрее справиться с болезнью и очистить слизистую дыхательных путей от инфекции. Поэтому если насморк и кашель сильно не беспокоят ребенка, и нет других выраженных симптомов болезни (сильной температуры, вялость ребенка, судороги), то предпринимать каких-либо мер для их устранения не следует — просто обеспечьте ребенку покой, уют, тепло, регулярное питание и через вскоре болезнь и ее симптомы обязательно отступят. Если же кашель и насморк очень сильные, а также есть сильная температура или у вас появились серьезные опасения насчет общего состояния ребенка, то не предпринимайте никакого самолечения и немедленно обратитесь к специалисту.

Чтобы облегчить состояние ребенка можно время от времени отсасывать мокроту из носа с помощью резиной груши и смачивать носовые ходы физ.раствором.
подробнее о принципах лечения кашля и насморка читайте в наших разделах: Насморк
Кашель