23.07.2009 Юлия спрашивает:

пришел результаты бакпосева

Сегодня пришел результат бакпосева: посев стерилен. Как это понимать?! Ведь в общем анализе были бактерии++. Моча была мутная и не быол солей, лейкоцитов 1-3-5, то есть мутность была обусловлена бактериями, не так ли? Как же посев мог оказаться стерильным? Анализ по Нечипоренко показал лейкоцитов 6000, эритроцитов 2000, по Амбурже (на следующий день сдавали): лейкоцитов 136,07 и все. Уже неделю пьем роксигексал (все анализы сдавали до приема роксигексала) и пьем напрасно???? Ведь бактерий нет. Нефролог ушла в отпуск до того момента, как пришли анализы и назначила 7 дней антибиотик, 14 дней фурагин, 30 дней канефрон. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? Стоит ли пить фурагин (опять же ведь бактерий нет)? Заранее очень благодарна Вам за ответ!

Здравствуйте
врач правильно назначил лечение до выяснения чувствительности бактерий к антибиотикам — такова современная практика лечения урологической инфекции, если бы в результате антибиотикограммы выяснилось что бактерии устойчивы к рулиду нужно было бы просто сменить препарат.
Отрицательный анализ посева может иметь несколько интерпретаций (включая его некачественное проведение), однако, назначенное вам лечение (рулид + фураги + канефрон) должно быть достаточно чтобы победить инфекцию.
Мутный цвет мочи определяется отнюдь не бактериями, а эритроцитами и лейкоцитами проникающими в мочу на фоне воспалительного процесса в почках и мочевом пузыре.
Рекомендуем вам продолжить начатое лечение и неукоснительно следовать указаниям врача. Несмотря на то, что анализы на присутствие бактерий в моче оказались отрицательными, определенно количество бактерий в моче все же есть и целью последующего лечения является предотвращение развития повторной инфекции до восстановления защитных барьеров мочевыводящих путей, пострадавших во время первого эпизода инфекции.