10.08.2009 Ната спрашивает:

вопрос

Здравствуйте!Спасибо Вам огромное за предыдущий ответ!Но меня мучает вот ещё какая проблема:кашля нет,но постоянно хочется кашлять,у меня это уже вошло в привычку,выделяется мокрота,прозрачная слизь с белыми прожилками,нормально ли это?и к кому можно обратиться?может ли это быть следствием панических атак?

Описанное вами выделение мокроты является нормальным явлением и происходит у всех людей, просто у людей подверженных стрессу и невротизации даже физиологическое выделение мокроты достаточно для появления сухого настойчивого кашля. То есть вся проблема в том, что ваше внимание постоянно направлено на поиск возможных симптомов болезни.
Если кашель беспокоит вас очень сильно и после попыток устранить его расслаблением, отвлечением, переключением на другие вещи вы не замечаете никаких результатов — проконсультируйтесь у ЛОР врача.