18.08.2009 Светлана спрашивает:

Сердечное давление ниже пульса

Прошу прощения за беспокойство, но меня «мучает» один вопрос. Мое артериальное давление практически всегда в норме и выше 130 единиц небывает, нижнее, сердечное, бывает высоким до 114 един., но показания частоты ударов пульса всегда выше сердечного давления. Мне 45 лет. Практическим ничем не болею. Медикаментов никаких не принимаю. С уважением, Светлана.

Между пульсом и цифрами артериального давления не должно быть прямой связи. Однако, если мы правильно поняли ваше письмо, частота пульса у вас выше 114 ударов в минуту. Это так?
Если это действительно так вам следует проконсультироваться у кардиолога. Столь часты пульс является признаком аритмии и может служить причиной повышения артериального давления.