18.12.2008 Валентина спрашивает:

Прошу подсказать

Добрый день, мне 57 лет, нормального телосложения, избыточного веса нет, самочувствие тоже нормальное. Но в мае для себя сделала в своем городе денситометрию. Ответ-1,5. Как мне объяснил доктор- 1-норма, 2-остеопороз, 1,5-остеопения. То есть еще нет, но может быть. Бороться с этим нельзя, процесс хронический и необратимый. А лекарства только тогда можно пить, когда уже есть заболевание. Я , конечно запаниковала, а так как у нас не к кому идти, городок маленький, то когда ехала в отпуск, в Москве в Гемотесте сдала анализы. Вышла на страничку лаборотории и сама подобрала то, что на мой взгляд было бы информативно для врача. Но когда я привезла ответы врач ничего не понял в них, не смог мне даже объяснить, что делать дальше. сказал, что он слышал, что бывают такие анализы, но первый раз видит воочую. Помогите пожалуйста. Нужно ли очень волноваться и какие еще надо сдать анализы. Я опять в мае еду через Москву. Вот такие ответы были—8мая—кальций ионизированный-1,08;b-CrossLaps-0,560;ОстекальцинN-10,50;Кальцитонин- не могу написать правильно(V повернуто широким краем к 2),Паратгормон(N)-99,0.Через месяц я ехала обратно и решила еще раз сдать, чтобы посмотреть какие-то изменения 9июня ответы были такие—Кальцитонин-тот же, Паратгормон 122,0, кальций2,61ммольл Помогите мне пожалуйста разобраться. С уважением В.Родина

Здравствуйте
Относительно результатов анализов можем сказать следующее:

1.кальций ионизированный-1,08 — отражает количество кальция растворенного в плазме крови и доступного для клеток и органов. Нормальная концентрация 0.9 — 1.38
2.b-CrossLaps-0,560 — показатель разрушения белковой основы кости (норма <1,008) значит интенсивного разрушения костей, как при остеопорозе у вас нет 3. Кальцитонин <2 (норма 5,3) это гормон щитовидной железы, стимулирующий отложение кальция в костях. Его концентрация у вас занижена- именно это может быть причиной снижения плотности костного вещества. В связи с этим рекомендуем проконсультироваться у эндокринолога и по возможности сдать анализ на другие гормоны щитовидной железы. 4. Паратгормон -гормон паращитовидных желез вызывает высвобождение кальция из костей. вы забыли указать единицы измерения и потому мы не можем правильно оценить ситуацию. норма норма 1.06- 6.89 пмоль/л. Будьте здоровы