18.08.2009 Татьяна спрашивает:

Вопрос

Здравствуйте. Помогите разобраться ребеночку 3 месяца синего на носогубном треугольнике появилась. Делали ЭКГ, в заключении написали: «Ритм синусовый, выраженная аретмия. Отклонения ж. оси сердца в право. Нарушение внутрижелудочковой проводимости по правой ветки п. Гиса. Повышение ж. активности миокарда правого желудочка «. Подскажите что это означает, а то очень страшно за сынишку. Спасибо

Описанные вами результаты ЭКГ говорят о том, что у вашего ребенка имеется врожденное нарушение проводимости по правой ветви пучка Гиса — это довольно редкий вид аритмии. Вам следует показать результаты кардиограммы детскому кардиологу и дообследовать ребенка. В некоторых случаях такой тип аритмии как у вашего ребенка компенсируется без всякого лечения и практически не ухудшает качества жизни самого больного.