18.12.2008 Галина спрашивает:

Большая разница между систолическим и диастолическим давлением

У моей бабушки часто бывает систолическое давление 170 а диастолическое давление 60, с чем это связано и как лечить?

Здравствуйте
Очевидно ваша бабушка страдает артериальной гипертонией (определяющее значение имеет уровень систолического артериального давления -170 мм.рт.ст). Значение Диастолического давления менее важно, однако в вашем случае большая разница между систолическим и диастолическим показателями артериального давления могут указывать на то, что причина гипертонии это атеросклероз крупных сосудов, а не задержка в организме воды и соли, как это бывает в других случаях.
Настоятельно рекомендуем обратиться к врачу. Гипертония требует грамотного лечения и постоянного контроля.