02.09.2009 Юлия Ф. спрашивает:

Пневмония у ребенка с осложнением 2

Спасибо за разъяснение! Скажите еще, пожалуйста, через какое время после исчезновения Выпота (жидкости) можно будет лететь ребенку на самолете в другой регион (около 9 часов) и/или заграницу на море (например, в Турцию)? Как определить что этот Выпот рассосался? И можно ли вообще лететь??? Спасибо.

Исчезновение выпота должно произойти в течение нескольких дней после нормализации общего состояние ребенка. Для подтверждения этого факта можно сделать рентген, однако ввиду небольшой значимости данного феномена и для того чтобы не подвергать ребенка лишнему облучению мы не рекомендуем проводить повторный рентген легких.
Следите за состоянием ребенка (особенно за температурой). Нормальная температура в течение 2-3 недель говорит о том, что ребенок наверняка хорошо перенесет перелет и может на море.