14.09.2008 Ольга спрашивает:

Что у меня за насморк?

С самого детства меня беспокоит хронический насморк. Местные врачи за всю жизнь толком ничего не сказали. Суть проблемы такова — воспаления я никакого не чувствую, обострений не бывает, из неприятного — только порой бывает заложен нос и постоянные, хоть и не сильно обильные выделения из носа вне зависимости от погоды и т д. Обычный насморк с воспалением и жидкими выделениями бывает раза 2 в год и проходит через 2-3 дня. Когда-то врачи что-то говорили про искривлённую переносицу, но потом сказали что она не настолько кривая для таких последствий… Когда-то говорили и об аденоидах, но видимо и это ни при чём. Что это может быть и как это лечится??

Уважаемая Ольга,
в нашей статье Инфекционный или аллергический насморк? мы уже рассказывали о причинах насморка. Как Вы могли заметить существуют три основные типа насморка: инфекционный (тот что бывает у вас около 2-х раз в год), вазомоторный и аллергический. Так же причиной насморка могут быть различные болезни из сферы ЛОР (что и предположили (небезосновательно — начало в раннем детстве, хроническое течение, отсутствие явных признаков воспаления) консультировавшие Вас ранее врачи). Однако такое предположение может быть опровергнуто ЛОР -осмотром — с этого и надо начать лечение. Второй по вероятности причиной Вашей болезни могут быть нарушения вегетативной иннервации слизистой носа (вазомоторный ринит). При этом вероятнее всего должны присутствовать и другие вегетативные расстройства (головокружения, покраснение кожи лица, потливость и пр.). Лечением этой болезни занимается невропатолог.
Менее вероятно что речь идет об аллергическом рините, хотя некоторые бытовые аллергены (например, домашняя пыль) могут вызвать такую клиническую картину. О лечении болезни можно говорить только после точного установления ее причины.

отвечает: Касапчук А.