20.12.2008 Фурс Антон спрашивает:

ПИШУ ИЗ БОЛЬНИЦЫ, СРОЧНО, ПОМОГИТЕ!!!

Здравствуйте. У меня есть к Вам очень срочный вопрос (до утра понедельника). Попалась очень упрямая молодая врач, которая ни в какую не хочет, а может боится ставить мне астму. Посылают на эту спирометрии уже 3-й раз, но без всяких провокационных проб. Она говорит: я считаю, тебе это не надо — и все тут. А заведующий отделением вроде согласился сделать тест с гистамином. У меня срочно к Вам два вопроса, подскажите пожалуйста. 1) Врач говорит, что даже при моем типе астмы все равно должна быть измененная реактивность бронхов, что тест с бронхолитиком все равно должен быть положительный. По-моему это совсем не так?! Но это мне сказал самый «главный». А уж если он так говорит, то кого же еще убеждать в том, что это не так. 2) Имеет ли проба с гистамином такую же диагностическую ценность как и проба с «моим» аллергеном — пылью? Или данная проба тоже может совершенно не дат результатов. А вот если не даст, то меня похоже выпишут без астмы? Помогите разобраться, с разных сторон слышу совершенно различные объяснения?

Уважаемый Антон,
Как мы уже говорили, провокационные пробы с аллергенами в наше время проводятся крайне редко, что, конечно, к лучшему ввиду их опасности для больного. При введении в организм больного аллергена может развиться сильный бронхоспазм. Поэтому сомнения врача относительно целесообразности проведения этого теста мы вполне разделяем.
В Вашем случае (если речь действительно идет о Бронхиальной астме аллергического генеза, легкого течения) проба с бронхолитиком, конечно может не иметь большой диагностической ценности, и Вам такую пробу уже проводили, однако, гистамин это не бронхолитик, а очень сильный бронхоконстриктор (вещество сужающее бронхи). Все аллергены действуют именно посредством этого вещества, поэтому, если Вы действительно болеете астмой, то тест с гистамином обязательно должен показать изменение реактивности бронхов, что равносильно диагнозу «астма».
Конечно проба с гистамином менее информативна чем проба с аллергеном, так как не дает возможности с точностью установить причинный аллерген (и указать путь профилактики болезни), однако для выявления изменения реактивности бронхов она может использоваться.

Будьте здоровы!