20.12.2008 Игорь спрашивает:

Дополнение

У меня ещё приглубоком дыхании колет в спине где то в средней части. Это не признак пневмонии? Эфералган(шипучий) подойдет в качестве жаропонижающего?Ведь нельзя сбивать t выше 38 лекарствами?Я читал, что в таком случае подойдут цитрусовые и зел. чай..это так?

Боли возникающие в грудной клетке при глубоком вдохе, действительно, могут указвать на пневмонию — это признак раздражения плевры. В таком случае вам нужно обязательно сделать рентген легких и если диагноз «пневмония» подтвердится — принять серьезное лечение, так как пневмония это опасное заболевание, требующее качественного лечения.
Эффералган — это хорошее жаропонижающее средство. Температуру выше 38 С сбивать можно и нужно(если вы переносите плохо), а при 39-40 обязательно. Цитрусовые и зеленый чай не дают надежного жаропонижающего эффекта.