11.09.2009 Людмила спрашивает:

У ребенка проблема самостоятельно сходть в туалет

Мой ребенок (мальчик 1,5 месяца), не может самостоятельно сходить в туалет «по большому», каждый раз приходится ватной палочкой ему помогать. Пробовала выдержать время, чтобы он сам справился, не помогает, он в течении двух суток не ходил в туалет. Подскажите, что делать. До трех недель жизни все было хорошо. Лекарства не принемаем. Заранее спасибо!

Здравствуйте
для начала рекомендуем ознакомиться с нашими рекомендациями относительно лечения запора у детей (см. раздел Запор). Вам следует показать ребенка врачу,так как развитие запора в столь раннем возрасте по всей вероятности связано с какой-то проблемой: лактазная недостаточность, пищевая аллергия, аномалии развития кишечника.