11.09.2009 Наталья спрашивает:

ангина

здравствуйте, 9 лет назад переболела тяжелой ангиной, с тех пор болею ангинами по несколько раз в год, каждый раз принимаю антибиотики. Почему ангина возвращается и существует ли профилактика? спасибо.

Здравствуйте
судя по всему у вас наблюдается хронический тонзиллит и периодические ангины являются эпизодами обострения этой болезни. Причины развития хронического тонзиллита могут быть самые различные (см. раздел Тонзиллит).
Рекомендуем обратиться к ЛОР врачу. Сейчас существует целый ряд новых эффективных лекарств и других методов способных справиться с проблемой хронического тонзиллита. То лечение которое вы принимаете во время ангины хоть и помогает вам справиться с единичным эпизодом болезни, все же недостаточно для полного устранения болезни.