13.09.2009 Елена спрашивает:

полость Верге

Моей дочери 6,5 мес. В 6 мес. по результатам нейросорографии обнаружена незакрытая полость Верге. Родилась она 53 см. 3124 гр. на 39 неделе беременности. Желтушность не проходила до 2 мес. Про полость Верге мне ничего не обьяснили. Как это может повлиять на здоровье моего ребенка? Влияет ли не закрытая полость на умственные способности ребенка? Можно ли ставить прививки? Что делать, чтобы полость закрылась?

Полость (киста) Верги относится к неопасным формирования в структуре головного мозга и, как правило, постепенно исчезает без всякого лечения по мере взросления ребенка. Если сейчас развитие ребенка идет нормально, ребенок хорошо питается, растет и приобретает моторные навыки, то нет оснований беспокоиться о его здоровье в будущем, так как с течением времени киста Верги будет только уменьшаться. Никакого лечения на данном этапе не нужно. Через пол года повторите УЗИ мозга и снова проконсультируйтесь у педиатра.