18.09.2009 Олеся спрашивает:

Могу ли я отказаться давать ребенку лекарства?

Моему ребенку поставили диагноз Первичное инфицирование МБТ, ренген никаких отклонений не показал. При назначении лекарств не выдали никаких инструкций к ним, а родители, которые давали своим детям эти лекарства говорят, что возможны различные побочные действия и на кожу, и на желудок и прочее.

Конечно, вы можете отказаться от лечения, однако, возможно это будет не самое мудрое решение. Если ребенок действительно перенес заражение туберкулезом, то профилактическое лечение ему не повредит. Если вы решитесь на лечение обязательно комбинируйте препараты против туберкулеза с гепатопротекторами (Лив 52, силимарин, гепабене и пр) и витаминами. Это поможет снизить риск побочных реакций.