25.12.2008 Ирина спрашивает:

Что есть причина?

Добрый день. У меня вот какой вопрос. Мучаюсь хроническим ринитом (пансинуситом) уже год. Причём о возможной причине выяснила совсем недавно, и то неточно. На томографическом снимке в гаймаровой пазухе обнаружили остаточный пломбировочный материал, после лечения зуба (удаления нерва), вокруг которого некоторое воспаление. А в левой пазухе ещё киста. Плюс искривлённая перегородка. Пила и таблетки, и лечилась лазером. Ничего не помогает. Изначально не хватало носовых платков, из носа текло. Летом уезжала на юг на 6 месяцев. Почти забыла о проблеме. Сейчас всё внутри. И всегда заложен нос. Летом немного простудилась. Начала подкашливать. не обратила особого внимания. Начал мучать сильный кашель недели 3 назад по ночам. Просыпалась и кашляла по часу-два. Ощущение что то-то мешает и хочется откашлять. Иногда откашливала сгустки сопель прозрачно-беловато-желеобразного типа. Лечилась лизобактом и какими-то порошками. Не помогло. Спасло УФО на груд. клетку. Кашлять по ночам прекратила. Но кашель мучает. Прошла неделя. Сегодня опять просыпалась ночью. В течение дня подкашливаю. К вечеру кашель звонче и активнее. Но в основном мучает теперь утром. Часа по 2 без остановок, до боли в лёгких. С присвистом, на глубоком вдохе и выдохе, и ощущением , что не хватает объёма лёгких, для полного вдоха. Кашляю , словно хочется что-то выкашлять. Исследовалась на бронхиальную астму. Не выявлена. Пожалуйста, прокомментируйте. Что скорее причина, какой вероятностный диагноз и возможные методы лечения. Пишу так подробно, потому что не знаю к кому обратиться. В частных клиниках (с ринитом обращалась), только операцию разных типов предлагают. А в больнице по месту жительства только от врача к врачу посылают. Спасибо заранее! Очень признательна за внимание к моему вопросу.

Здравствуйте
спасибо за подробно изложенный материал, позволяющий сделать некоторые заключения:
1. Есть большая вероятность того, что причина кашля это хронический синусит, которым вы страдаете уже давно. При синусите воспалительная реакция в околоносовых пазухах способствует постоянной выработке некоторого количества слизи. Ночью, в горизонтальном положении тела, слизь вытекает из пазух, и стекает по задней стенки глотки — это и вызывает приступы ночного кашля, которые Вы описали (приступы сухого, мучительного кашля). Конечно, на основании одно только описание кашля нельзя поставить точный диагноз, и все же хронический синусит это наиболее вероятная его причина. Вы очень правильно поступили, что прошли обследование позволившее исключить бронхиальную астму. С нашей стороны хотелось бы порекомендовать сделать и рентген легких для исключения легочной патологии.
2. Устранить кашель поможет лечение хронического синусита. Нужно сказать, что эта проблема требует обязательного участия опытного специалиста, поэтому настоятельно рекомендуем вам найти врача, которому вы можете доверять.