22.09.2008 Илья спрашивает:

Странная ангина

У меня хроническая ангина с 12 лет. с 13 лет у меня начало выделяться из миндалин неизвестное вещество, белого цвета, размеры от ~2 до ~12 мм. На запах оно зловонно. После лечения, миндалина заживает, и после вожбуждения инфекции через некоторое время миндалина начинает болеть (Так же появляются симптомы насморка, горло красное, или ангина), и через 5-8 часов миндалина как-бы лопается(затем такое же происходит с другой) и происходит снова то же, что было описанно выше.

Описанные Вами симптомы вполне характерны для гнойной ангины. по всей вероятности зловонное белесоватое вещество есть не что иное как скопления фибрина и гноя. Нужно заметить, что в домашнем лечении такой ангины целесообразно использовать полоскание горла раствором соли или пищевой соды. Подобные осмотические растворы способствуют быстрому очищению миндалины от гноя и затиханию воспалительной реакции. Частые рецидивы ангины — веская причина обратиться к специалисту ЛОР.

отвечает: Доктор Касапчук А.