30.09.2009 Наталья спрашивает:

Пневмония

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать?!! Ребенку 16 лет. Началось все с банального Гриппа. Неделя — горло, насморк, кашель. Лечили ациллококцинумом, амбробене, горчичники, прогревания, ингаляции. Черз неделю кашель усилился, появилась температура по утрам и вечерам — 73.2. Врач посмотрел, говорит что легкие чистые))), прописал флемоксин, эриус, девясила корень отвар, вроде все правильно, но через неделю кашель стал еще хуже, температура так и держится, наконец врач назначил нам сдать анализы — в крови лейкоциты — 20!!! Положили в больницу, с диагнозом — правосторонняя пневмония. Лечат… На сегодняшний день, после недельного лечения в стационаре — только ухудшение состояния — температура чаще и выше — 37.5, кашель хуже, сильнее, до рвоты! У ребенка уже нет сил… Ничего не помогает. Что делать? Помогите!!! Заранее благодарна за полезный совет.

Описанная вами ситуация действительно характерна для пневмонии. Сейчас самое главное что ребенок госпитализирован и находится под присмотром врачей. Современные протоколы лечения пневмонии дают очень хорошие результаты. Очевидно, что столь тяжелое течение болезни вызвано большой задержкой начала лечения, сейчас, когда лечение уже начато не следует ждать выздоровления в течение 1 недели, так как пневмония является очень серьезной болезнью. У нас нет оснований сомневаться в том что ваши врачи делают все необходимое (как мы уже говорили пневмония лечится во всех больницах одинаково по существующим протоколам). Вам также следует довериться врачам.
После выздоровления рекомендуем провести курс лечения по укреплению иммунитета ребенка (см. Иммунитет).