25.12.2008 Кирилл спрашивает:

дополнение к вопросу о мокроте

<Здравствуйте Одной из причин описанного вами явления может быть реакция бронхов на холодный воздух. Однако, для более детальных выводов нам недостает информации. По возможности опишите: 1. Характер мокроты. Вы не описали характер мокроты(важно указать цвет, консистенцию, наличие крови, возможно запах), по которому, однако можно судить о том, происходит мокрота от воспалительного процесса или это продукт физиологической работы желез бронхов. 2. Наличие других симптомов (температура, одышка или затруднение дыхания, изжога, хронический насморк и др.) Если наше предположение верно, то отказ от игры в футбол на протяжении нескольких недель может заметно улучшить ваше состояние.> 1. Цвет — чаще всего белый, но очень редко бывает плотными сгустками коричневатого цвета, в очень маленьких количествах, крови и запаха нет. затруднительно отхаркнуть, а вот проглотить получается. 2. Температуры на всем протяжении ни разу не было, впрочем как и всего остального (одышка или затруднение дыхания, изжога, хронический насморк). А в футбол не играю уже 2ю неделю. Кстати добавлю, что заметил активное выделение мокроты после приема горячего чая после обеда.

Предоставленная вами информация подтверждает наше предположение о том, что выделение мокроты это следствие усиления физиологической реакции бронхов (выделение мокроты после горячего чая, также вызвано рефлекторной активацией желез бронхов).
Для облегчения вывода мокроты старайтесь пить больше жидкости (если хотите чай), несколько раз в день можно делать ингаляции (на литр кипящей воды 1 ч. ложка соли и 1 ч. ложка пищевой соды).

Будьте здоровы.