08.10.2009 александра спрашивает:

у 7 месячного ребенка переодически появляется сыпь в ввиде нескольких красных пятен возле глаз

у 7 месячного ребенка переодически появляется сыпь в ввиде нескольких красных пятен возле глаз,реже на щеках.принимали супрастин и хилак форте.никакой реакции.от чего это может быть и чем лечить?

Описанные вами симптомы (учитывая отсутствие реакции на супрастин) вряд ли являются проявление аллергии. Вполне возможно, что пятна возникают в результате локального расширения кровеносных сосудов — следствие временной незрелости вегетативной нервной системы. Если у ребенка нет никаких других симптомов (особенно со стороны пищеварительного тракта) и вы не отметили связи между появлением пятен и употреблением каких-либо продуктов, то беспокоиться не стоит.