09.10.2009 Анатолий спрашивает:

Гипертония

Добрый день. У меня есть подозрение на гипертонию, мне 23 года, вес 100кг. Дело в том, что в спокойном состоянии у меня давление 120/80, но после прохождения велометрии данные шокировали врача 210/95 , чсс 160. Насколько это все серьезно, и что мне делать? P.s. Лечащий врач мне обещал ничего хорошего.

Описанное вами увеличение артериального давления и частоты сердечных сокращений во время физической нагрузки может быть следствием так называемой тахикардии возникающей во время физической нагрузки. Это особый вид аритмии у молодых людей. Эта болезнь требует особого наблюдения и лечения (в основном бета-блокаторы, в некоторых случаях имплантация кардиостимулятора). Даже если наше предположение относительно природы вашей болезни окажется верным — вам не следует расстраиваться — в настоящее время существует целый ряд эффективных методов лечения аритмии различного генеза.
Обязательно продолжите обследование у кардиолога и до обращения к врачу избегайте сильных физических нагрузок.