10.10.2009 Наталья спрашивает:

Нужно ли делать операцию при таком диагнозе?

Здравствуйте ещё раз..Я лежала в больнице и вот какие анализы сейчас на руках. УЗИ-признаки обострения хронического калькулёзного холецистита(сказали что нашли 3 камня в желчном пузыре).умеренно выраженных диффузных изменений печени и поджелудочной железы.хронического правостороннего пиелонефрита. ЭГДС-поверхностный гастрит.умеренно выраженный бульбит. ЭКГ-синусовая аритмия.ЧСС 55-66.нормальное положение ЭОС.признаки гипертрофии левого желудочка. АНАЛИЗЫ-клинический анализ крови Нв 138 г/л, Эр 4.44,Лейкоциты 5.78 , П 1 , С 62.3, Лф 29, М 6.8 , СОЭ мм/ч -ан мочи уд вес 0.066 , сахар 0 . белок 0 ,лейкоциты 15-25 , эритроциты 0 , билирубин 12.1 ммоль/л, мочевина 4.9 ммоль/л , креатин 85.1 мкмоль/л , белок общий 76.3 г/л. ВИЧ отр. РВ отр. Группа крови А -2 ,Резус фактор положительный…. Я конечно ничего не понимаю в анализа..Но мне говорят что отят удалить желчный пузырь..А возможно ли его не удалять? а сидеть на строгой диете?я два дня как вышла из больницы и сижу на диете и у меня нет болей тошноты и рвоты..или это только временно?Я так понимаю если мне делать операцию то потом вся нагрузка идёт на поджелудочную и печень…А я так понимаю что у меня с этими органами что то тоже не очень хорошо?!Что бы Вы мне посоветовали? Спасибо!!!

Скорее всего причиной ранее описанной боли был именно приступ острого холецистита (см. Холецистит). Сейчас у вас есть признаки хронического холецистита и желчекаменной болезни Врачи не зря рекомендуют вам удаление желчного пузыря, на данный момент это единственное по настоящему эффективное средство лечения желчекаменной болезни и хронического холецистита. конечно перед тем как решить вопрос относительно операции вы можете (и должны) попробовать лечение диетой и другими средствами используемыми в лечении желчекаменной болезни.