11.10.2009 Рушан спрашивает:

что делать? падает палец на ноге.

Здраствуйте, подскажите, что делать : на работе на ногу упал тяжёлый предмет и прямо на палец, после чего ноготь и вокруг него опухло, но при ударе крови не было. через дней 4 там образовалось давление , я его проткнул и вышла кровь . Я незнаю что мне щас делать подскажите пожалусто. Зарание спасибо

Вы поступили правильно дав вытечь крови, скопившейся под ногтем. сейчас нужно обеспечить очищение подногтевой ложи от омертвевшей ткани. Лучше всего для этого использовать теплый концентрированный раствор поваренной соли. Немного расширьте отверстие под ногтем (2-3 мм) и опустите пораненную нону в таз с теплым солевым раствором (45-60 г соли на литр кипятка). Ногу следует держать в растворе 15 -20 минут.
После 2-3 процедур подногтевая ложа очистится.
Пораненный ноготь скорее всего отпадет. Это не страшно через 2-3 недели на его месте вырастет новый ноготь. Если палец опухнет и воспалится обратитесь к врачу.