12.10.2009 Ирина спрашивает:

Спасибо ещё раз за ответ! А скажите, ещё, пожалуйста, нет ли поводов думать о плохом? В такой раннем возрасте (23 года) возможно что-то серьёзное? Я курила лет 5 в юности — но года два назад бросила. Сейчас веду здоровый образ жизни. И иногда бывает общущение сжатия горла — как будто что-то сжимает внутри, но дышать не трудно. Без видимов поводов. Стараюсь не нервничать сейчас. Ещё у меня было подозрение на кисту основной пазухи, но они не подтвердились. Был также гайморит и хронический вазомоторный ренит. Год назад делали операцию по прижиганию слизистой носа. Сейчас с носом всё в порядке. Может это быть как-то связанно с этим? Или может быть действительное нервное и надо к психологу?

В столь раннем возрасте действительно вероятность тяжелой хронической патологии минимальна. Обратитесь к невропатологу и попробуйте новый курс лечения — он должен обязательно помочь вам.