13.10.2009 татьяна спрашивает:

Можно ли ставить диагнос инфицирования МБТ?

Если манту 13 мм ,фтизиатр назначил только снимок гр. клетки .Снимок показал без патологий,но справку выдали как инфицирован МБТ,здоров.Манту первый раз 13мм и у меня есть сомнение,какие анализы могут подтвердить или опровергнуть инфицирование и где можно сделать быстро и платно?

Если манту положительная снимок легких «чист» то нет практически никакой возможности исключить заражение. На самом деле заражение туберкулезными палочками наблюдается довольно часто, однако, к счастью переход заражения в болезнь не такое уж и частое явление.