29.12.2008 Александр спрашивает:

Вопрос

Большое спасибо за овтет. Поясните еще пару моментов: возможна ли стенодкардия в возрасте 25-30 лет? возможно ли другое заболевание , при симптомах схожих со стенокардическими? (обущение невозможности «надышаться», ощущение сдавленности легких, причем это безусловно можно сопоставить со стрессовыми ситуациями, эти симптомы могут не проходить по несколько часов, Как правило утром чувствую себя хорошо). Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте
Развитие стенокардии раньше 40-45 крайне редкое явление, поэтому вероятнее всего, что причиной описанных и уточненных вами симптомов является какое-то другое заболевание.Кроме того, описывая симптомы вы не упомянули о боли, которая считается одним их характерных симптомов стенокардии.Приступы удушья, возникающие на фоне психологического стресса или физический усилий, характерны для бронхиальной астмы. Настоятельно рекомендуем проконсультироваться у пульмонолога.