16.10.2009 Оксана спрашивает:

Признаки гайморита?

Ребенку 3,6.Беспокоит шумное дыхание по ночам.Хотя днем носик не забит,бывает после улице водичка подтекает.Для профилактики утром прыскаю аквамарис и грипферон,вечером также аквамарис,высмаркиваю,прочищаю носик ,но сопелек нету.А ночью такое ощущение что носик подзабит,сильно сопит временами.Не признаки ли это гайморита,или увеличенных аденоидов.И скажите пожалуйста чем отличается грипферон от интерферона.Большое спасибо.

Описанные вами симптомы не характерны для гайморита, но могут наблюдаться при аденойдах, поэтому лучше всего показать ребенка ЛОР врачу.
Существенных отличий между гриппфероном и интерфероном нет — оба лекарства стимулируют противовирусный иммунитет и используются для профилактики и лечения ОРВИ в период эпидемий.