30.12.2008 Александр спрашивает:

Большое спасибо за ответ, сейчас он очень важен для меня. Да, при описании симптомов про боль я действительно не писал ,потому что ее НЕТ. Еще при появлении неприятных признаков удушья ( около 2,5 лет назад) примерно через 2-3 месяца я прошел обследование у польмонолога- никаких отклонений обнаружено не было. Так же прошел ЭКГ и УЗИ сердца, все в норме. за это время приступы удушья с переменным успехом проходили на 2.-3 месяца и снова возвращались, но скорее прогрессировали в обратном направлении, т.е. раньше было хуже. Скажите, может ли чрезмерное потребление кофе( растворимого, хотя и качественного) в совокупности со стрессом ,повлиять на ситуацию?

Уважаемый Александр,
Насколько нам становится понятно из ваших писем, приступы удушья это единственный симптом беспокоящий вас. В таком случае, конечно, если можно положиться на достоверность результатов ранее пройденных обследований, исключивших патологию сердечно-сосудистой и дыхательной систем, у нас есть основания предположить, что причиной приступов у вас служит функциональное расстройство нервной системы (невроз), запускающее и поддерживающее описанный вами симптом. Если наше предположение верно, то стресс (и в меньшей степени кофе) действительно могут вызывать обострение болезни. Проблема диагностики и лечения неврозов очень деликатна и требует участия высококвалифицированного специалиста.
Рекомендуем обратиться к опытному врачу неврологу.

Будьте здоровы!