21.10.2009 Анна спрашивает:

2 месяца кашель у ребенка

Спасибо большое за ответ.На самом деле он вполне может быть психогенным.Унас очень живой и впечатлительный ребенок. Практически в одно время с началом кашля он начал немного заикаться, моргать глазами и кричать по ночам. Но Неделю назад ночью он заплакал и потом его вырвало (это бывало и раньше).Еще у ребенка аллергия на кошек.Но в доме и у друзей никаких животных нет.Поэтому меня очень интересуют еще два : 1.Именно наш кашель не может быть связан с началом астмы?У нас в городе аллерголога нет.2. Может ли наш кашель быть из за желудочно-пищеводного Рефлюкса? Заранее очень благодарна.

Кашель при астме обычно обостряется на фоне ОРВИ и сопровождается более или менее выраженной одышкой и свистящим дыханием. Конечно полностью исключить астму у ребенка можно только после специального обследования, поэтому если найдете возможность покажите ребенка пульмонологу.
Кашель на фоне рефлюксной болезни возникает преимущественно ночью и практически отсутствует днем