12.10.2008 Елена Т. спрашивает:

У ребенка насморк(возраст 1,5 месяца)

Насморк появляется утром, ночью, во время кормления грудью. Слышно хлюпанье носом, но выделений уже нет. Пролечили 2дня интерфероном, одновременно 3 дня капали назолом. После этого слизистые выделения прекратились, но нос хлюпает. Капаем грудным молоком, помогает но на 1-1,5часа. Как лечить? Что делать дальше? У мужа постоянно заложен нос, не может быть это наследственным?

Здравствуйте.
Сразу скажем, что наследственные причины насморка стоит рассматривать последними. При этом интересно известно ли вам, что является причиной насморка у отца ребенка? Можно сказать, что предпринятая вами схема лечения правильная, конечно если использовалась форма Назол для детей (это важно). Далее стоит выяснить действительно ли у ребенка насморк? если выделений нет и ребенок спокойно дышит носиком во время кормления грудью и спокойно спит (то есть носовое дыхание сохранено), то вероятно никакого насморка у него нет. Если нет, и насморк беспокоит ребенка, то рекомендуем вам обратиться к педиатру.

отвечает: Касапчук А.