11.11.2009 Алла спрашивает:

Оперировать или нет?

Здравствуйте.У меня узлловой зоб левой доли.Консультации трёх эндокринологов приводили к тому,что рекомендовали оперативное вмешательство.но я не могу поверить,что уже всё так запущено.Хотелось бы узнать,возможно ли лечение,без операции.Мои результаты анализов: БИОПСИЯ-узел не злокачественный, УЗИ-правая доля(толщина-1,47; ширина-1,54;длина-4,2; объём-4,5 см в кубе); левая доля(толщина-1,7см, ширина-1,76; длина-5,57; объём- 8,0 см в кубе)Общий объём-12,5 см в кубе, толщина перешейка-0,43 см. Контуры не ровные(лев.доля), ровная(правая доля) эхогенность-средняя, структура-гомогенная(пр.доля), гетерогенная(л.доля). S= овразование неоднородное по структуре 2,3*1,58*1,82 см;.Гармон ТТГ-1,19. Жду вашего заключения с нетерпением.

При узловом зобе наилучшее лечение это действительно операция. Операция позволяет устранить причину зоба и заменяет длительное медикаментозное лечение которое будет влиять и на работу здоровой поджелудочной железы.