17.11.2009 Зарина спрашивает:

Как помочь 9 месячному ребенку при ожоге рук?

Мой малышь обжог ручки об батарею появились волдыри, плачет, а я не знаю чем ему помочь. Смазала ручки оливковым маслом. Подскажите что можно еще сделать?

В случае ожога обоженные поверхности нельзя ничем смазывать (см. Ожог). Судя по вашему описанию у ребенка ожог 2 степени. Принимая во внимание тот факт что он занимает зону рук (в этой зоне сосредоточено много суставов) ребенка следует как можно скорее показать врачу и проводить лечение под его наблюдением (нельзя допустить образования шрамов и контрактур!). До обращения к врачу можете обрабатывать зону ожога специальными противоожоговыми средствами (например, Пантенол)