17.11.2009 люба спрашивает:

Вопрос

Здравствуйте, мне 21 год. Около двух недель назад переболела ОРВИ. Заболевание прошло за 3-4 дня. Был резкий, сухой кашель, его острота снялась быстро (принмиала ацц, геделикс, но последний препарат полтора дня от всего лечения). Сейчас чувствую себя хорошо, но что-то странное с кашлем: ночью и утром приступов нет. Не болит в груди. Утром просыпаюсь без позывов к кашлю. Но очень часто, особенно под вечер, когда начинаю говорить вдруг перехватывает дыхание, не могу закончить даже слова. Иногда забываю об этом, говорю нормально, и вдруг снова этот странный кашель. Ощущение комка в горле, тоже непостоянное. Во время болезни приступы кашля были сильные, очень переживала. Сейчас нахожусь в стрессовой ситуации. От этих «перехватываний дыхания» не могу освободиться уже полторы недели. Что это может быть? Спасибо.

Описанные вами симптомы характерны для вегетативного расстройства. Настоятельно рекомендуем изучить наши рекомендации по Паническим атакам и Тревожным состояниям и обратиться к невропатологу.

отвечает: Медколлегия Полисмед