28.11.2009 Елена спрашивает:

Вопрос об аллергическом бронхите.

Здравствуйте, не могли бы вы ответить на такой вопрос: у ребенка 7 лет ставят подозрение на аллергический бронхит, но лечат его как острый обычный бронхит.Ренген показал следы бронхита. Кашель уже месяц, сухой, надрывный. С начала заболевания давали девочке пиковит, флемоксин солютаб, амброгексал. В больнице колют цефазолин, но результата нет. Теперь вопросы: может ли арбидол стать аллергеном и вызвать бронхит, так как арбидол давали как профилактическое противовирусное средство, еще до начала кашля. На третий день приема, девочка закашляла. Можно ли при аллергическом бронхите колоть антибиотики? Атипичные возбудители исключены не были, ФВД проводилдось, но результатов еще нет,аллергические тесты не брались, ребенок искусственник, прикорм получал по возрасту. Аллергии нет, но у брата приобретенная бронхиальная астма. Заранее благодарны!

Аллергеном может быть любое лекарство, в том числе и Арбидол, однако, если лекарство действительно является аллергеном то отказ от его приема должен привести к быстрому улучшению состояния больного (этого нет в вашем случае). При аллергическом бронхите не нужно колоть антибиотики. Вам следует дождаться результатов ФВД — учитывая изложенные вами факты, вполне возможно что у ребенка начинающаяся астма. Ребенку нужно обязательно сдать анализы на хламидий, микоплазм и глисты. В некоторых случаях паразитарные инфекции имитируют астму и приводят к длительной и очень сильной аллергизации ребенка.