09.01.2009 анастасия спрашивает:

ринит

здравствуйте!у меня сильный насморк, много гноя отходит, капаю деринат, пью сумамед, уже 5 дней лечусь, а стало чуть-чуть легче, начило немного закладывать уши, и кашель появился! нос совсем плохо дышит и голова побаливает. Что делать???

Здравствуйте
Очевидно причиной насморка является острый бактериальный риносинусит.
Вы начали верное лечение. Обратите внимание на тот факт, что лечение сумамедом (Азитромицин) проводят в среднем 3-4 дня.
К описанной вами схеме лечения целесообразно добавить
1.Сосудосуживающие назальные спреи (Називин, Длянос, Отилин и пр.) — они восстановят нормальный дренаж околоносовых пазух.
2. Назальные спреи с противомикробным действием (например, Биопарокс).
3. Будет полезным делать ингаляции паров горячего раствора пищевой соды (3-4 раза в день, 2 чайные ложки соды на литр горячей воды).

Обсудите предложенные нами методы с наблюдающим вас врачом или, если вы еще не были у врача, то обязательно сходите — синусит может быть опасен и его лечение требует квалифицированной помощи.

Будьте здоровы!