14.01.2010 Евгений спрашивает:

Какие осложнения после пневмонии при скачках температуры 36.6-37?

Здравствуйте! Взрослая выздоравливающая. После диагноза пневмония, лечения в больнице и выписке с нормальной температурой, вторую неделю наблюдается каждый вечер подъем температуры до 37 (утром 36.6). И со вчерашнего дня не спадает. Нос не закладывает. Редкий кашель, отхаркивающий. Боли в груди нет. Головной боли нет. Подскажите, пожалуйста, о каких осложнениях это может свидетельствовать, и, главное, что следует проверить, какие обследования нужно провести?

Описанное вами повышение температуры может быть следствием рассасывания очага пневмонии. Если температура не повышается выше 37, общее состояние не ухудшается и кашель не усиливается, беспокоится не стоит. В любом случае, если повышенная температура сохранится еще неделю, можно повторить рентген легких и проконсультироваться у терапевта.