15.01.2010 Владимир спрашивает:

Трудно дышать.

Здравствуйте.Мне 22 года.Третий день не могу уснуть.Тяжело вдыхать,неудовлетворённость вдохом,одноразовый и не глубокий кашель,очень редкий.Небольшой,еле заметный ком в груди.Боли нет.Острое проявление на ночь.Имею такую привычку как покачиваться перед сном(наверно с целью «укачать» себя,и быстрей заснуть).Особенно остро проявляется приступы в именно в моменты «покачивания»,сбивается дыхание.Увы уже целый год без работы и веду неактивный образ жизни.Бросил курить порядка 3 месяцев назад(курил около 20 сигарет в день).Трамплином к бросанию служил подобный случай.Ходил к врачу-терапевту,сдавал анализы,делал флюорографию.Повышенное кол-во лейкоцитов(по моему так наз.) в крови,все остальное в норме.Выписали антибиотики,все прошло.Но увы, сейчас похожее чувство.Достаточно много играю в онлайн-игры.Имеет место волнения/переживания/азарт.Последнее время,очень волнует здоровье,бывает приходят мыли о смерти(из-за неподвижного образа жизни,вечно что-то болит,страшные мысли лезут в голову),стараюсь больше двигаться(поднимаюсь пешком на свой 15 этаж). Иногда что-то мешается в правой пояснице(внутри).После прогулки как правило,это что-то пропадает.Я не связываю это с затрудненным дыханием.Скорее из-за малоподвижного образа жизни,искривленного позвоночника и ожирения(за 3 месяца набрал порядка 10кг).Поясница волнует меня намного меньше,но счёл что как врач Вы должны это знать. Подскажите пожалуйста к какому врачу мне следует обращаться и на какие возможные заболевания похожи мои симптомы? Заранее Спасибо!!!

Здравствуйте,
Описанные вами симптомы характерны для вегетативного расстройства. Настоятельно рекомендуем изучить наши рекомендации по диагностике и лечению вегетативных и тревожных расстройств в разделе Панические атаки. Описанный вами дискомфорт в пояснице, на наш взгляд, связан с малоподвижным образом жизни. Вы сами знаете как справиться с проблемой — нужно больше двигаться. Для уточнения диагноза и лечения рекомендуем вам обратиться к невропатологу или психотерапевту.