Мы затрудняемся дать точный ответ на ваш вопрос относительно правильности постановки диагноза так как не располагаем совершенно никакими объективными данными. Туберкулез или рак легкого могут привести к сморщиванию легкого до такой степени что оно практически исчезает — это правда. Установить точный диагноз сейчас не так уж и сложно — если это рак нужна биопсия, если туберкулез — бактериологический анализ.
Дальнейшая тактика лечения зависит от причины болезни. Шансы на выздоровление конечно больше в случае туберкулеза.
Розовый цвет мокроты объясняется тем, что в ней есть примесь крови — это характерно как для рака легких так и для туберкулеза.
на рентгене полностью отстуствует правое легкое
Моему отцу 65 лет. Все началось с того что папа простыл. Простуда долго не проходила, обратились к врачу — сделали ренгтен — на ретгене нет правого легкого. После этого его отправили на лечение с подозрением на туберкулез, далее было подозрение на плеврит. После попытки выкачать воду эта версия отпала. Сделали томограмму — та же картина. Затем его направили в онкологический центр. Где ему поставили диагноз рака легкого. Что лечить его уже нельзя. Нас смущает что при кашле мокрота розового цвета. Также присутствуте аритмия. Вопрос состоит в следующем: правильный ли ему поставили диагноз? и какое лечение ему можно применить? спасибо