17.01.2010 Алеся спрашивает:

уточнение по ранее заданому вопросу «пробки в горле».

Спасибо за ответ! В общем то понятно. Единственное что волнует, это то, почему же у меня был период большой довольно с 14 до 23 лет когда этих пробок не было? Хотя я в эти годы тоже болела. К ЛОРу я обращалась, сказали профилактику полосканием проводить, но это не излечивает, то они есть, то вроде нету.

Вполне возможно что за годы болезней структура миндалин изменилась что создало благоприятные условия для образования гнойных пробок (не измененные миндалины самостоятельно очищаются от гноя). Полоскания следует проводить не только осмотическими растворами (например солевой раствор), но и растворами антисептиков (настой ромашки, слабый раствор марганцовки и пр.).