11.01.2009 яна спрашивает:

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ С НАСМОРКОМ И КАШЕЛЬ?

здравствуйте!ребенку 2года. лечимся уже 2 недели.врач выписал антибиотики,сироп,капли в нос.не очень то помогло.сопельки не идут но они как бы в нутри нос дышет,но все равно говорит в нос.кашляет перед сном сильно, ночью перестал,утром тоже сильно с макротой.днем мало почти не кашляет.горло не красное.даю мне только народные средства.траву,молоко с медом и редьку с медом.не знаю что делать?спасибо.

Здравствуйте
Описанные вами факты указывают на то, что ребенок поправляется. Не беспокойтесь о том, что кашель еще сохраняется; у детей после перенесенного ОРЗ кашель может сохраняться еще на протяжении 3-4 недель. Ребенок не кашляет днем — это очень хорошо, значит активного воспаления в бронхах нет, а усиление кашля утром и отхождение мокроты способствует очищению бронхиального древа от мокроты скопившейся в нем за ночь. Однако мы полностью уверены в том, что через 1-2 недели ребенок полностью поправится.
Продолжайте поить ребенка молоком с медом, однако не старайтесь навязывать ему идею того, что он болен. Маленькие дети очень впечатлительны и могут долго кашлять только из-за того,что родители возятся с ними как с больными.

Будьте здоровы!