21.01.2010 Виктория спрашивает:

Ребенку 11 мес, с 2-х месяцев лечемся от дисбактериоза, сразу вылечели стафилококк зол., а после «лечение» остановилось!

Здрастуйте! Помогите советом пожалуйста! Ребенку 11 мес, с 2-х месяцев лечемся от дисбактериоза, сразу вылечели стафилококк зол., а после «лечение» остановилось! Обращались к разным врачам, проводили различные курсы лечения, снова сдавали анализы- результатов нет! Сегодня опять забрали результат анализа на дисб-з там: бифидобактерии 10*8 (норма 10*10), кишечные палочки гемолитические 10*8 (0), клебсиэлла 10*8 (10*4), энтерококк 10*8 (10*7), дрожжеподобные грибы рода Candida 10*4 (10*3). Помогите, пожалуйста! Подскажите от дисбиоза-ребенок постоянно плачет от болей в животе, плохо, соответственно , спит? Заранее благорарю!

Здравствуйте
судя по описанным симптомам и данным копрограммы у ребенка действительно дисбактериоз. К сожалению вы не описали какое лечение было предпринято до сих пор, а это очень важно для определения дальнейшей тактики. Опишите также тип питания ребенка, его рацион.

Кроме того следует сдать анализы на лактазную недостаточность, так как это распространенное состояние может быть одной из причин стойкого дисбактериоза у детей.

Так как мы не можем прописать лечение, мы рекомендуем вам обратиться к гастроэнтерологу. Учитывая тот факт что в кале у ребенка много грибов и условно-патогенной флоры нужно будет пролечить ребенка курсом антибиотиков и противогрибковых препаратов (адаптированно возрасту ребенка), а затем восстановить нормальную флору пробиотиками. Конкретную схему лечения вам может прописать только врач.
Также хотим обратить ваше внимание на тот факт, что лечение можно начинать только после исключения лактазной недостаточности и неправильного питания как причин дисбактериоза