12.01.2009 Людмила спрашивает:

Как вылечить насморк?

Моей дочери 3 года. Мы 1,5 года посещаем дет.сад. Практически она не болеет(2-3 раза в год), но переодически покашливает и еще меня настораживает постоянные выделения из носа светлого цвета, которые текут не переставая, уже более месяца. Ни «називин», ни «для нос» , которыми раньше я лечила ребенка не помогают.Нос у нее не заложен, дыхание свободное, но эта мокрота меня очень беспокоит. Посоветуйте что-нибудь эффективное. Перед применением я обязательно проконсультируюсь с педиатром.

Здравствуйте
Вы счастливая мать — ваш ребенок растет крепким и здоровым и редко болеет.
Кашель ребенка не должен вызывать у вас беспокойства. Вам следует знать, что редкое покашливание абсолютно нормально для ребенка. Здоровые дети кашляют 15-20 раз в день для вывода скопившейся в бронхах слизи. Такой кашель является физиологическим и не требует лечения.
Обильные жидкие выделения из носа (насморк), без заложенности, могут быть признаком скорого появления зубов. Однако вы можете проконсультироваться со специалистом ЛОР для того чтобы исключить патологию носа или глотки.