13.10.2008 Ирина спрашивает:

Густые сопли у ребенка

Будьте так добры, у ребенка 3,3 годика очень густые сопли.Не может дышать.Как от них избавиться?

Добрый день.
Для разжижения мокроты можно закапать в нос несколько капель физраствора (можно использовать теплую кипяченую воду, настой ромашки). Жидкость вводится в каждый носовой ход пипеткой по несколько капель. После этого нужно попросить ребенка высморкаться. При необходимости процедуру можно повторить несколько раз.
Будьте здоровы.

отвечает: Мед-Коллегия Полисмед