14.01.2009 Фея спрашивает:

В дополнение к вопросу

Здравствуйте. Очень помогли своими советами, хочу уточнить еще некоторые моменты. Мы сдали кал на копрологию и яйца глист. Глистов нет, но кишечник в ужасном состоянии: по всем пунктам ++++ или +++. Исключили астму, пневмонию, лор поставила диагноз аденофарингит. назначила в нос виброцил, через 5 минут софрадекс, в горло тантум верде, тонзилгон. Педиатр назначили плюс к этому мукалтин, креон и аципол. Ребенок кашляет меньше, но кашель сухой, горло гиперемировано умеренно. Нос дышит после капель, когда эффект проходит, заложенность возвращается. Подскажите, это грамотное лечение или нужно что-то изменить? Для приведения кишечника в нормальное состояние какие еще можно провести исследования или лечение? Спасибо

Здравствуйте
Мы рады что наши советы помогли вам!
ЛОР-Врач назначил вам вполне грамотное лечение (конечно об этом мы можем судить только сопоставив схему лечения с установленным диагнозом).
Для решения проблемы дисбактериоза важно пройти полный курс лечения пробиотиками (не менее 3-4 недель). Не менее важно обеспечить ребенку правильное питание. В лечении и профилактике дисбактериоза чрезвычайно эффективны все молочно-кислые продукты. Постарайтесь обогатить питание ребенка различными пребиотиками (пребиотики — это питательные вещества стимулирующие рост полезной микрофлоры кишечника) или посоветуйтесь с педиатром относительно использования лекарственных форм этих веществ. После завершения курса лечения нужно повторить анализ кала.
По мере того как здоровье ребенка начнет восстанавливаться очень важно устранить невротизацию, оставшуюся после долгой болезни. Ухаживая за ребенком делайте это не навящиво, постоянно внушайте ребенку мысль о том что он здоров, делайте вид что не замечаете приступов кашля или относитесь к ним спокойно. Такое отношение поможет ребенку быстрее забыть о болезни.

Будьте здоровы!