29.01.2010 Елена спрашивает:

Затруднённое дыхание

Здравствуйте! Года 4 назад переболела и после этого появились признаки: Трудно вздохнуть и выдохнуть,сухой кашель(помогают при этом противокашлевые препараты,но иногда остаётся першение в горле и лёгкое подкашлевание.).Особенно выражено в холодное время года.Аллергены: пыль,,перо,шерсть кошки.Поставили недавно диагноз:»Бронхиальная астма» и назначили «Беклазон» 1 вдох 2 раза в день на пол года.Когда становится потеплее на улице ,становится получше,когда холордно может усилиться кашель и трудно становиться дышать.Также бывают такие признаки, когда перенерничаю.Возможно терапия не очень помогает? Что это? Заранее спасибо.

Описанные вами симптомы действительно характерны для аллергической бронхиальной астмы. Если сейчас вы наблюдаете усиление одышки — обратитесь к пульмонологу для смены лечения (можно использовать симбикорт). Также изучите наши рекомендации по психогенным расстройствам дыхания. Вполне вероятно, что некоторая сопротивляемость к лечению и некоторые описанные вами симптомы нехарактерные для астмы (першение в горле) вызвана именно психологическим гипервентиляционным синдромом.