29.01.2010 Виталия,21 год. спрашивает:

Обращаться ли мне еще раз к кардиологу или нет? Действительно это ВСД или болезн

Где-то 10 месяцев назад появился дискомфорт в области сердца , колющие боли иногда , тяжесть в груди , будто что-то тяжелое положили на грудь, неудовлетворенность вдохом! Обратилась в больницу нашли. Тонзиллит , анализы общие в норме , ЭКГ тахикардия синусовая , сахар в крови в норме , УЗИ щитовидки и гормоны в норме, ревмопробы в норме , ЭХО –здоровое сердце, флюрография норма. Спустя 7 месяцев обратилась к кардиологу с теми анализами которые делала ,только ЭКГ свежее сделала – синусовая тахикардия снова.На основании всег что я принесла и посмотрев меня она сказала , что сердце здоровое , Боли могут быть из-за сколиоза .Поставила диагноз – ВСД. нзначила магнерот 3 мес , плавание , массаж спины и лечить миндалины ( крио, промывание) .Вопрос: годятся те данные которые я ей предоставила или надо было свежее , а именно ЭХО сердца.И де йвительно это из-за ВСД или все-таки болезнь сердца? тк я очень зациклилась на нем , постоянно измеряю пульс автоматически. Когда появляются боли так паникую , что боюсь умереть. Вопрос: Нужно ли еще обращаться к кардиологу и как избавиться от тахикардии и такого состояния? Может это невралгия ?но при ощупывании спины вроде боли не было. Иногда и слегка ноющие боли в области сердца. Мне 21 год. Образ жизни малоактивный и очень впечатлительная .

Описанные вами симптомы действительно характерны для ВСД (более современное название гиперветиляционный синдром). Очень маловероятно чтобы причиной симптомов была болезнь сердца, и чтобы кардиолог не заметил ее при осмотре или после тех обследований что вы описали.
В нашей статье о Психогенных нарушениях дыхания вы найдете очень похожее на ваше описание симптомов и после чтения этой статьи, скорее всего сами убедитесь в правильности поставленного вам диагноза. В этой статье вы также найдете рекомендации по лечению данного состояния.