31.01.2010 Маргарита спрашивает:

вопрос

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с нашей проблемой! Моей племяннице 6 месяцев..она не ходит самастаятельно в туалет.только с помощью клизмачек и свечек.. Когда племяннице был месяц она ходила самостоятельно в туалет.но потом начались запоры.Мы обращалиськ врачу.но она сказала..что это пройдет только девочку начнут подкармливать..Мы давали ей и еспумизан и укропную водичку и чай хиппи.. ничего не помогает..только свечки и клизмы Что делать?помогите пожалуйста

Для грудничка, который находится исключительно на грудном вскармливании отсутствие стула до 7 дней (при условии, что ребенок спокоен и стул мягкий) является нормой. Поэтому в таком возрасте запор определяется по другим признакам, чем у взрослых и появляется в исключительно редких случаях. Однако если родители не позволяют организму ребенка регулировать частоту стула, может появиться «зависимость» от вспомогательных средств, как клизмы и свечи, что в последствии затрудняет самостоятельное опорожнение кишечника. По вашему описанию мы не можем определить, страдает ли ребенок запором или нет. Попробуйте дать ребенку возможность научиться справиться с задачей самостоятельно. Если ребенок будет беспокоен, плакать, или стул будет отсутствовать на протяжении 4-5 дней, обратитесь к педиатру.