Прием такого мощного иммуномодулятора как полиоксидоний конечно могло активизировать иммуннологичскую реакцию вокруг очага и способствовать изменению его формы, однако это не так уж и важно — главное что вокруг очага нет тени инфильтрации, что означало бы рост очага.
На фоне предпринятого вашим мужем лечения активность микробов скорее всего упала уже на 2-3 неделе, поэтому риск передачи инфекции другим людям был очень низкий.
Проблему действительно лучше решить оперативным путем. Это избавит вас от многих проблем и переживаний в будущем. Туберкулема может осложниться кровотечением или реактивироваться.
Туберкулез
У моего мужа в июле 2009 г. обнаружили очаг в легком,при этом никаких симптомов у него не было,мы обратились в противотуберкулезный диспансер и начали проходить обследования, а в августе уже поставили диагноз: «Инфильтративный туберкулез верхней доли левого легкого» и назначили ему амбулаторное лечение (рифампицин, изониазид, пиразинамид, этамбутол и в/м еще какой то антибиотик). Делали так же КТ легких и в заключении писали: «туберкулема». Вот уже на протяжении всего этого времени он лечится,тока количество антибиотиков уменьшилось (рифампицин и этамбутол). В декабре месяце повторно делали рентген и на рентгене очаг поменял форму-в начале лечения он был округлой формы с неровными четкими контурами,а сейчас очаг вытянулся вниз.Как нам сказал наш фтизиатр,что это началось высвобождение казеозных масс.Направили нас на консультацию к онкологу,чтобы исключить онкологию и к фтизиохирургу,чтобы решать вопрос об оперативном лечении.Так же делали мы в декабре месяце КТ легких и в заключении написали:»туберкулема в стадии ремиссии». У меня 4 вопроса по этому поводу: 1)Мог ли очаг поменять форму из-за физиопроцедур или одного курса иммуномодулятора (полиоксидония)? 2)Из-за чего мог очаг поменять форму? 3)Можно ли при таком длительном лечении заразиться другим людям туберкулезом? 4)Оперировать такой случай обязательно? Заранее большое Вам спасибо.